Идеи и решения дизайна кухни-гостиной

Объединение кухни с гостиной – довольно частое явление в современном интерьере. Этот прием используют в помещениях разного типа и размеров. В маленьких квартирах кухня-гостиная помогает компактно разместить большой функционал и сохранить при этом уютную, комфортную обстановку гостиной. В больших квартирах или загородных домах кухня, совмещенная с гостиной, позволяет реализовать необычные проекты. Интерьеры кухни-гостиной выглядят оригинально и современно, позволяя владельцам воплотить в жизнь свои желания и фантазии.

Прежде чем сделать заказ кухни в Калининграде, прочитайте данный материал. В нем мы делимся советами, которые помогут грамотно спланировать кухню-гостиную, создать гармоничный дизайн и удобное пространство. А главное, избежать ошибок при этом.

Плюсы и минусы объединения кухни и гостиной

Поговорим о плюсах.

Кухня-гостиная заметно расширяет пространство. Поэтому часто в малогабаритных квартирах создают одну большую общую зону кухни-гостинной вместо двух маленьких комнат. Просторное помещение становится более функциональным. Проще разместить удобный кухонный гарнитур, поставить стол побольше, где свободно рассядутся несколько человек.

Принимая гостей, вам не нужно будет курсировать между кухней и гостиной. Все находится в шаговой доступности. Легко накрыть на стол, расставить посуду, разнести блюда, убрать со стола. Вы можете общаться с гостями даже при смене блюд. Так удобнее и веселее.

В кухне-гостиной дети всегда находятся под присмотром. Мама может готовить обед в зоне кухни и общаться с малышами, играющими в зоне гостиной. Это касается и других членов семьи. Когда домочадцы собираются вечером дома, время приготовления ужина можно совмещать с разговорами и просмотром телевизора. Кстати, на телевизоре тоже можно сэкономить. Хорошая ТВ-панель с большой диагональю, расположенная в гостиной, прекрасно будет видна из зоны кухни.

Совмещенная кухня-гостиная лучше освещается, благодаря двум окнам. Иногда за счет объединения комнат удается создать дополнительные зоны, где можно разместить гардеробную, кладовую или поставить холодильник.
Дизайн совмещенной кухни-гостиной всегда выглядит необычно. Можно поставить на кухне барную стойку или остров. Это сделает интерьер кухни-гостиной оригинальным и одновременно добавит функциональности.

Теперь о минусах.

Запахи, которые образуются во время приготовления пищи на кухне, будут проникать в зону гостиной. Решить проблему поможет хорошая вытяжка. Мусор с кухни также будет тащиться в гостиную. Так что готовьтесь убираться чаще.

Не получится оставлять беспорядок на кухонном столе. Немытая посуда, неубранная плита хорошо видны с зоны гостиной, что портит антураж и настроение интерьера.

Все звуки, характерные для кухни, частично заглушают звук телевизора. Вода из крана, работающая вытяжка, кофемолка могут помешать даже тем, кто находится в зоне гостиной.
Иногда планировка кухни-гостиной не позволяет видеть телевизор из кухни полностью или частично.

Доступ к телевизору порождает еще одну вредную привычку: кушать и смотреть на экран. У детей рассеивается внимание, а худеющие могут съесть больше положенного.

Перепланировку кухни-гостиной, требующая сноса стен, придется согласовывать в госорганах. Придется платить и ждать.

Как зонировать пространство кухни-гостиной

Кухня-гостиная имеет две основные зоны, выполняющие разные функции. Площадь кухни разделена на столовую и рабочую кухонную зону, где расположены плита, холодильник и бытовая техника. Гостиная также может иметь несколько зон: детская, кинозал, рабочая, хобби.

Зонировать кухню-гостиную можно с помощью конструкций. Это перегородки, стены, колонны, стеллажи, многоуровневые потолки. Также используют визуальные эффекты дизайна. Зоны кухни и гостиной отделяют разными цветами и фактурами стен, полов; оттенками мебели, разнообразными типами освещения.

Рассмотрим подробнее способы зонирования.

Перегородки

С их помощью отделяют рабочую площадь кухни от обеденного стола, либо кухню от гостиной. Варианты перегородок: частичные, полупрозрачные, складные, раздвижные. Для возведения используют дерево, кирпич, пластик или гипсокартон. Возможна комбинация этих материалов со стеклом, металлом. Можно создавать причудливые по дизайну конструкции с декором из зеленых растений, спилов дерева, витражей, струящейся воды.

Колонны, арки

Арки хорошо объединяют кухню с гостиной. В широких проемах можно создавать композиции из небольших арок и колонн. Арки помогают сгармонизировать пространство в длинных помещениях и на больших площадях кухни-гостиной. В загородных домах бывают гостиные со вторым светом, либо кухня находится ниже по уровню. В таких планировках арки будут очень кстати.

Материалы оформления интерьера кухни-гостиной, как и форма, могут быть любыми: дерево, стекло, камень, гипсокартон, кирпич, ковка.

Декоративные конструкции

Отделяя кухню от гостиной, можно совместить конструкции с необычным декором. Например, решетки из бамбука, труб (лаковых, медных, матовых), резных панелей из дерева, кованых элементов, застекленные решетки. Красиво выглядят стойки, украшенные скульптурой или аквариумом. Можно создавать зеленые стены с цветами. Очень эффектно будет смотреться камин, фонтанчик, стены со струящейся водой и подсветкой.

Подиум

Можно отделять кухню от зала с помощью разности высот пола. Одновременно можно использовать разные фактуры и оттенки напольного покрытия. Красивый прием, но спорный. На ступеньке посреди кухни-гостиной можно оступиться и упасть.

Разноуровневые потолки

В отличие от пола, данный прием дизайна безопасен и смотрится эффектно. Уровни потолка хорошо дополнять разные способы освещения. Дополнительная подсветка над рабочей кухонной площадью или компьютером в гостной добавляет комфорта.

Мебель и ковры

Разделить пространство в кухне-гостиной поможет корпусная мебель. Стеллажи должны быть прозрачными или полупрозрачными. Также подойдут невысокие тумбы. Излюбленный прием – барная стойка. Коврами хорошо выделить зону кухни-гостиной, предназначенной для отдыха.

Какие материалы использовать

Выбор материалов зависит от дизайнерских задумок и стилевого решения кухни-гостиной. Штукатурку и обои при отделке стен характерны для классического и современного стиля. В дизайне используют разноцветное стекло, прозрачное и матовое, дерево. Для лофта характерно сочетание кирпичной кладки с глянцевой поверхностью. Хай-тек предполагает много стекла и металла. Если выбрали деревенский стиль, в дизайне кухни-гостиной должно быть много натуральных материалов. Сочетание дерева, ротанга, бамбука с металлом и матовым стеклом – для любителей восточной экзотики.

В небольших помещениях использовать большие конструкции для зонирования не получится. Используйте для этого отделку стен. Варианты отделки: обои разного цвета и фактуры; выделение участков стены декоративной штукатуркой, камнем, деревом. Для дизайна интерьера кухни выбирайте картины, декоративные панно, мозаику, витражи. Кухонный фартук облицуйте ярким кафелем, превращая его в элемент декора.

Выбор стиля и цветовой гаммы

Выбирая стиль кухни-гостиной, лучше ориентироваться на доминирующее стилевое решение всей квартиры или дома. Учитывайте конструктивные особенности помещения: окна, дверные проемы, потолки и стены. Определитесь с бюджетом и приступайте к оформлению.

Если интерьер кухни с совмещенной гостиной не соответствует остальному стилю квартиры, постарайтесь, чтобы он не противоречил ему. Самый надежный вариант – классический интерьер кухни-гостинной, либо современное направление. Отталкиваясь от существующей отделки стен, потолков, пола, можно создать интерьер в таком же стиле и сэкономить деньги на ремонте.

Выбирая цветовое решение кухни вместе с гостиной, следует опираться на стиль интерьера. Для классики характерны нежные, пастельные тона с небольшим добавлением черного и темно-коричневого. Прованс – сочетание дерева с светлыми оттенками розового, голубого, зеленого цвета. В скандинавском стиле кухонь преобладает белый цвет в сочетании с серым, древесным. Для арт-деко характерна черно-белая гамма.

Постарайтесь соблюдать правила сочетания цветов в кухне-гостинной. Соблюдайте пропорцию: 60% основного цвета используют в отделке и мягкой мебели; 30% дополнительного цвета пустите на мебельные фасады; оставшиеся 10% дополните яркими акцентами (аксессуары, подушки).

Но главное, чтобы вам было хорошо в этом интерьере. Опирайтесь на собственный вкус и предпочтения.

Как грамотно расставить мебель

Начните с плана кухни-гостиной с точными размерами. На чертеже отметьте все особенности планировки: ниши, выступы, оконные и дверные проемы. Нарисуйте выключатели, розетки и вентиляцию. Расположите на чертеже кухонный гарнитур с техникой. Создавая план, учитывайте ряд правил:

  1. От окна до плиты должно быть расстояние не меньше 0,5 метра.
  2. Расположение мойки в углу нерационально, тяжело убирать подтеки.
  3. В маленькой кухне используйте подоконник для увеличения рабочего стола.
  4. Пол в кухне лучше делать шероховатым, чтобы не поскользнуться. Учитывайте это, покупая плитку или линолеум.
  5. Варочную панель лучше разместить около вентиляционной шахты. Сэкономите на допоборудовании.
Как разместить кухонную мебель?

  • Линейно вдоль одной стены
  • Двумя линиями по параллельным стенам
  • В форме буквы «Г»
  • В форме буквы «П»
  • В форме буквы «G»
  • C полуостровом
  • С островом
ВАЖНО!

Чтобы рационально использовать площадь кухни, соблюдайте «Правило треугольника». На кухне передвижения человека обычно происходят по трем точкам: холодильник – плита - мойка. Эти точки являются вершинами треугольника. Согласно правилу, расстояние между точками должно колебаться в границах 1,5-2 метра. Тогда работать на кухне будет удобно. Не нужно ходить далеко, все рядом.

Еще один важный нюанс при планировке кухни. Верхние шкафы должны располагаться на удобной высоте. Чтобы тянуться высоко, доставая посуду.

В качестве зонирования гостинно1 может выступать мягкая мебель. В таком случае, диван ставят спинкой к кухонной зоне. Можно использовать угловую и прямую модель. Если для зонирования кухни выбирают обеденную группу, учитывайте при выборе стиль обеих зон. В небольших помещениях кухонь-гостиных лучше поставить компактную мебель светлого цвета или прозрачную. Хорошо подойдет круглый стол, облегчающий интерьер. В больших помещениях лучше смотрится прямоугольный, вытянутый стол с расположением по центру или у стены.

Варианты, идеи оформления

Идей для оформления кухни-гостиной очень много. Здесь все зависит от вашего вкуса и величины бюджета. Мы предлагаем воспользоваться образцами кухонь, придуманными нашими профессиональными дизайнерами и сделанными умелыми руками опытных производственников. В представленном каталоге вы сможете подобрать модель кухни на ваш вкус или вдохновиться идеями и создать что-то особенное вместе с дизайнерами компании «КАМ».