Обустройство маленькой кухни: идеи и полезные советы

Практически все квартиры в старом советском жилом фонде имеют маленькие кухни. Собственникам «хрушевок», «сталинок» или «панелек» ломают голову, как разместить на 4-9 кв.м кухонный гарнитур и необходимую технику. И чтобы осталась площадь для стола, где можно спокойно пообедать и не растолкать друг друга локтями. В голове масса вопросов. Как использовать пространство с пользой? Как лучше расположить гарнитур и уместить внутри разные гаджеты и посуду? Нужен ли декор в малогабаритной комнате и какой оттенок лучше в интерьере?

Рассмотрим вопрос обустройства маленькой кухни с разных сторон. Используя наши рекомендации и практические советы, вы легко сможете создать уютный и удобный интерьер, где будет приятно готовить и приятно проводить время за чашечкой чая или кофе. Организовать гармоничное, функциональное пространство поможет каталог маленьких кухонь под заказ от компании «КАМ».

Планировка гарнитура

Правильно расставленная мебель поможет создать основу любой удобной кухонной зоны. Маленькие кухни требуют особого подхода. В небольшом помещении нужно учитывать каждую деталь. Помимо размеров комнаты и формы кухни, обратите также внимание на расположение дверных, оконных проемов и коммуникационных сетей. Но важнее всего форма помещения: квадрат, прямоугольник, длинная комната или нестандартная геометрическая форма. От нее зависит, какую выбрать планировку кухонной мебели.

Линейная

Данная планировка подойдет для любой формы, кроме нестандартной или многоугольной, поэтому считается универсальным. Мебель со шкафами, мойкой и варочной плитой располагают в одну линию вдоль одной стены. Для маленькой кухни линейная планировка – идеальный вариант.

Двухрядная

Мебель размещают в две линии по двум противоположным сторонам. Для маленькой кухни двухрядное расположение используют редко. Остается мало места для зоны столовой.

Г-образная

Угловое расположение мебели – удобный вариант для маленькой кухни. Главное, правильно расположить холодильник, раковину и плиту, по стандартам «рабочего треугольника». За счет использования дополнительной стены можно увеличить полезную площадь. И останется еще место для столовой зоны.

П-образная

Вариант, когда кухонный гарнитур устанавливают по периметру трех стен вместе с бытовой техникой, не всегда подходит для маленького помещения. Хотя такое расположение позволяет удобно организовать пространство с множеством мест хранения. П-образная расстановка мебели возможна, если обеденную зону расположить вдоль какой-либо стены, как отдельную конструкцию, не вынося ее за пределы кухни.

Соблюдайте правило "рабочего треугольника"

Треугольник на кухне создают три зоны: холодильник, раковина и плита. Согласно правилу, эти зоны должны располагаться максимально близко друг от друга. Любая хозяйка знает, что перемещение продуктов из холодильника в мойку, а затем в зону готовки будет удобным на расстоянии вытянутой руки. В идеале эти три зоны должны образовывать треугольник и находиться друг от друга на расстоянии чуть более одного метра. Но на маленькой кухне эти параметры носят скорее рекомендательный характер. Не всегда планировка и размеры комнаты позволяют выполнить данные условия. Размер и форма «рабочего треугольника» зависит от параметров формы конкретного помещения.
Схема рабочего треугольника на кухне

Полезную зону в маленькой кухне можно расширить за счет подоконника, сделав его продолжением столешницы. Другой вариант – установить стол-трансформер, за которым можно обедать и готовить.

Поможет ли перепланировка помещения

Капитальная перепланировка помещения поможет решить проблему нехватки площади. Но вы должны быть готовы к двум вещам: удорожание ремонта и процесс согласования проекта с жилищной инспекцией. Как следствие, на все уйдет гораздо больше времени. Но результат того стоит.

Как можно оптимизировать пространство?

Соединить кухню с гостиной. Площадь не станет больше, но появится ощущение большого пространства. Сейчас многие квартиры в новостройках спроектированы с совмещенной планировкой кухни-гостиной. Так что перепланированная таким образом, например, однокомнатная хрущевка будет выглядеть очень современно.

Объединить кухню с лоджией. Лоджия должна быть застеклена и утеплена. Объединение может быть полным, когда оставляют проход в виде квадратной арки, или частичным, когда убирают оконный и дверной проемы, оставляя часть стены до подоконника. В результате вы получите дополнительные площади для размещения шкафов или систем хранения. И комната будет гораздо светлее.

Совместить кухню с прихожей. Еще вариант – перенести часть кухонных шкафов и шкафов в коридор. Важно правильно зонировать помещение, иначе оно будет выглядеть неряшливо.

Варианты зонирования

  • Разная отделка пола. Кухню выложить плиткой, прихожую – линолеумом или ламинатом.
  • Многоуровневые потолки. Они помогут разделить пространство и скрыть электрические коммуникации.
  • Перегородки. Например, низкие: полуостров, барная стойка; стеклянные; раздвижные.
  • С помощью мебели. В качестве разделителя можно поставить диван между кухней и гостиной, либо установить остров.

Выбор цвета: почему стоит отдать
преимущество светлым оттенка

Цвет дизайна комнаты важен, поскольку влияет на наше эмоциональное состояние и настроение. С помощью цветового оформления можно расширить или, наоборот, уменьшить пространство. Поэтому в дизайне небольшой кухни лучше использовать светлые цвета, которые визуально делают комнату больше и добавляют света. Дизайнеры советуют придерживаться правила 3-х цветов. Согласно этому правилу, основной оттенок должен занимать в помещении 60%. Остальные 30% - дополнительный цвет, и еще 10% уходит на акценты. При таком раскладе общий дизайн будет выглядеть гармонично.

Для небольшой кухни прекрасно подойдет нейтральный дизайн в спокойных тонах. Лучше всего использовать белый цвет и близкие к нему расцветки: кремовые, бежевые, слоновой кости, топленого молока. Гарнитур с белыми шкафами отражает солнечный свет, отодвигает визуально пространство и выглядит при этом элегантно и легко.

Белый хорошо гармонирует с любыми цветами и очень эффектен в контрасте с черным цветом, а также красным и синим. Важно грамотно распределить пропорции между цветами. В интерьере маленькой кухни белый цвет должен быть основным, а черным можно оформлять детали. Также для акцентов хорошо выбирать теплые оттенки, для повышения настроения и аппетита: ярко-оранжевый, разные тона желтого, красный.

Необходимо учитывать, на какой стороне расположена комната. В южной части много солнечного света, поэтому больше подойдут холодные тона. Можно выбрать светло-серый цвет в сочетании с белым. В северной стороне лучше использовать холодную палитру.

Как визуально расширить пространство

Увеличить маленькую кухоньку можно с помощью зеркал. Стены, облицованные зеркалами, творят настоящие чудеса, расширяя пространство вдвое. Хотите добавить в комнату больше света? Повесьте зеркало напротив оконного проема. Вот несколько вариантов использования зеркал:
  • Сделать зеркальный фартук
  • Отделать полностью одну стену
  • Облицевать часть стены у обеденной зоны
  • Поставить большое напольное зеркало.
Создать уютное, просторное и удобное помещение поможет правильно организованное освещение. Важно распределить его равномерно по комнате, чтобы не было резких переходов света и тени. Вместо центральной люстры с дополнительной мебельной подсветкой лучше сделать точечные светильники по всему периметру. Дополнительно установить равномерно на стенах бра. Появится много мягкого, уютного освещения. Все вместе это расширит комнату, сделает ее светлой и уютной.

Где хранить кухонную утварь

Как рационально использовать кухонный гарнитур, чтобы разместить все необходимое? Главный вопрос перед обладателем небольшой кухонной площади. Будем выбирать для хранения самые неожиданные места.

Гарнитур с дополнительными верхними шкафами. Если не хватает места в ширину, нужно использовать высоту. Заказывайте гарнитур с высокими верхними шкафами под потолок, где можно организовать вместительные места хранения. Это своего рода целый «мансардный» этаж, куда войдет посуда, бакалея и множество банок с вареньем. Можно также сделать верхние шкафы в виде антресолей.

Используйте для шкафов место над дверью. Вместо шкафов здесь можно сделать дополнительные открытые полки.

Встроенные ящики внутри банкетки, пуфа или сиденья углового диванчика – здесь можно хранить кухонные мелочи. Сюда удобно положить скатерти, полотенца, небольшую технику нечастого использования.

Зона под раковиной подойдет для размещения хозяйственной мелочевки. Используйте крючки, корзины, подвешенные на дверцах шкафа.

Угловую секцию можно оборудовать удобными современными системами хранения: выкатные, выдвижные или вращающиеся. Тогда сможете использовать пространство полностью.
Сделайте в цокольной части мебели выдвигающиеся ящики, чтобы создать еще места для хранения кухонных мелочей: фольга, формочки для выпечки, пакеты.

Где разместить обеденный стол

Даже в компактной кухне многие предпочитают поставить стол. В классическом варианте это небольшой столик у стены со стульями. Хотите использовать стены по максимуму и расширить функционал, повесьте над столом навесные шкафы.

Если кухня и гостиная объединены, можно поставить столовую группу в центре зала. Это удобно для посадки и четко отделяет рабочую зону от обеденной.
Выбрав столешницу с закругленными углами, вы сможете рассадить больше людей, не занимая лишней площади.

Очень удобный и эргономичный вариант – стол-трансформер. Существуют модели, которые можно превратить в небольшой журнальный столик, или разложить до большого полноценного стола на несколько человек. А потом просто убрать или переместить в другое место.

Полезный и мешающий декор

Дополнительный декор помогает сделать комнату уютной. Но он не должен делать интерьер громоздким, особенно в маленькой кухне. Лучше использовать декор по минимуму или вообще отказаться от него. В кухне и так полно предметов. Для украшения подойдут небольшие по размеру постеры, часы, посуда элегантного дизайна.

Весомый элемент декора – шторы, украшающие окно. В маленькой комнате будут не уместны массивные шторы с замысловатыми, сложными деталями и конструкциями. Не подойдут шторы из натуральных и тяжелых тканей. Они должны быть продолжением общего стиля кухни и хорошо пропускать свет и воздух. Важны прочность и легкая стирка материала.
Удобные в использовании на кухней – шторы-жалюзи, а также римские и рулонные. Они долговечные, влагоустойчивые, обладают антистатическими свойствами, хорошо отталкивают грязь. Красиво смотрятся рулонные «день-ночь» в прозрачную и матовую полоску.
Фото римских штор на кухне

Для традиционных штор практичнее выбрать светлый текстильный материал с некрупным принтом или ненавязчивым орнаментом. Удобнее в уходе синтетика: полиэстер, нейлон.

Обеспечьте порядок на кухне

Когда мало места, столешницу лучше оставить свободной. Посуду и мелкую технику, которую чаще всего оставляют на столешнице, спрячьте внутрь кухонных шкафов.

Проектируя гарнитур, хорошо продумайте внутреннее наполнение шкафов. В нижней части гарнитура расположите выдвижные ящики. В верхней части дополните шкафы выдвижными полочками. Это поможет использовать площади по максимуму и легко доставать нужные предметы, не наклоняясь и приседая.

Лучше раскладывать вещи не стопками, а рядами друг за другом, устанавливая их вертикально. Всегда просто достать нужную вещь, не нарушая порядка. Для вертикального расположения можно использовать разделители, крючки, коробки, лотки.

Легкие и мелкие предметы удобно хранить на внутренней стороне дверок, используя специальные держатели и крючки. Только следите, чтобы дверцы закрывались полностью. На внутренних стенках шкафов удобно развесить на крючках кухонные аксессуары, которые редко используют.


В качестве дополнительной зоны хранения подойдет место под навесными шкафами. Например, здесь можно хранить специи, обустроив узенькую полку.

Для тяжелых предметов подойдут полки-держатели, закрепленные на внешних стенках мебели. Здесь можно хранить доски, ножи, сковородки.

Фото примеров организации хранения на маленькой кухне

Наиболее распространенный ошибки

Сейчас модно делать открытые зоны хранения в виде полочек, органайзеров, рейлингов. Но не спешите отказываться от навесных шкафов. В них больше места, и внешне выглядят более опрятно. На открытых полках поддерживать порядок гораздо сложнее.

Не советуем хранить бытовую технику на столешнице. Она сокращает рабочую поверхность и быстро теряет внешний лоск из-за жира и пыли. Лучше предусмотреть для нее удобные шкафы с подъемными механизмами открывания.

Не оставляйте пространство между потолком и кухней. Там всегда копится жир и грязь. Лучше заказать гарнитур до потолка. Так чище и места больше.

Вместо стационарной техники, заказывайте мебель со встроенной бытовой техникой. Затраты немного больше, но выглядит стильно и существенная экономия площади.

Соблюдайте умеренность во всем, особенно в декоре. Любой перебор в деталях может превратить удобную маленькую кухню в место, полное хаоса и бардака.