Как выбрать кухню: советы профессионалов

Кухонный гарнитур, как и другая мебель, приобретается на десятилетия. Учитывая, что кухня больше других помещений подвержена воздействию агрессивных сред (влажность, высокие температуры, чистящая химия, жирные испарения), к кухонной мебели предъявляются повышенные требования.

Как выбрать кухню, чтобы она прослужила долго, была компактной и комфортной, а стилистическое оформление не устарело через несколько лет после покупки гарнитура? Вопросы не праздные, поскольку даже на уровне индивидуальных вкусов отдельных членов семьи могут иметь место серьезные разногласия. Поэтому так важно изучить вопрос основательно, в чем помогут советы профессионалов.

Выбор материалов для кухонного гарнитура

Материал изготовления кухонного гарнитура – это прерогатива не только практичности и долговечности, но и эстетического восприятия. Чтобы не допустить перекоса при выборе материала в ту или иную сторону, рассмотрим все аспекты этого вопроса.

Материалы для корпуса

Самый доступный и распространенный вариант кухни – ДСП. Дешевизна древесно-стружечной плиты обусловлена относительной простотой технологии изготовления (термопрессование древесной стружки с применением связующего вещества типа синтетических смол). В мебельном производстве применяется влагостойкое ДСП.

МДФ (аббревиатура расшифровывается как мелкодисперсная фракция) характеризуется более сложной технологией производства – термопрессованием волокон древесины при повышенном давлении. В качестве связующего вещества применяется лигнин, продукт нагрева древесины. По своим эксплуатационным характеристикам корпусный материал на основе МДФ лучше и экологичнее ДСП, но и заметно дороже.

Фасадный материал

Для облицовки кухни тоже используют ДСП с нанесением покрытия, улучшающего эксплуатационные свойства фасада и его эстетику (ламинат, шпон, пластик). Главный минус ДСП – невозможность сложной обработки, в частности – формирования радиусных фасадов и проведения глубокой фрезеровки.

МДФ данного недостатка лишен, поэтому рассматривается как основной материал для сборки кухонь сложной геометрии. Для покрытия фасада используют мелкодисперсные плиты – шпон, акрил, термопластик или покраска акрилом.

Массив древесины – дорогостоящий материал для гарнитура, что ограничивает его применение для производства корпусов. Для фасадов он используется, но по причине недостаточной стойкости к влаге и температурным перепадам поверхность массива обрабатывают лаками и слоем антисептика.

Материалы для столешниц

Чаще всего это влагостойкий ДСП толщиной 4 см с пластиковым покрытием, наносимым по специальной технологии. Кроме отличной износостойкости, такой материал характеризуется неограниченными возможностями в плане дизайна и цветового оформления.

Искусственный камень дорог, но его эксплуатационные характеристики выше. Внешне он напоминает природный аналог, но лишен его недостатков (способность образовывать трещины, сложности с ремонтом, опасность наличия радиационного фона).
Фото вариантов материалов для кухонной столешницы

Особенности планировки кухни

На выбор типа планировки кухонного гарнитура влияет геометрия помещения и предпочтения заказчика, касающиеся удобства использования. Существует три основных разновидности планировки кухни, а с учетом дополнительных конструктивных элементов – три подвида.

Угловая кухня

Гарнитура с Г-образным профилем – один из наиболее распространенных вариантов планировки. Предполагает размещение кухонной мебели вдоль двух рядом стоящих стен помещения.

Такая конфигурация оправдана, поскольку глубокая угловая секция отличается большой вместительностью, а проблема открывания решается применением специальных механизмов типа карусели.

Универсальность такого выбора проявляется в вариативности линейных размеров, подстраиваемых под размеры помещения – смотрите примеры угловой кухни, изготовленной по индивидуальным размерам. Кроме того, Г-образную мебель можно использовать для визуального зонирования помещения.

Единственный минус – сложности с монтажом мебели в узких кухнях.

Прямая кухня

Не менее популярный вариант, используемый как в небольших, так и просторных комнатах. В последнем случае допускается установки модулей вдоль двух противоположных стен (двухрядный гарнитур).

Использование прямой кухни предоставляет в распоряжение домохозяйки столешницу по всей длине без труднодоступных мест, характерных для угловой разновидности. С монтажом проблемы не возникают, а сложности с применением правила рабочего треугольника решаются применением острова (как вариант – полуострова) или двухрядной расстановкой мебели.

П-образная планировка

С точки зрения вместительности такой гарнитур выигрывает, правило рабочего треугольника реализуется без ограничений, рабочие зоны расположены компактно, что гарантирует максимум удобств во время готовки.

Но и минусы имеются: ширина помещения должна быть 2.5 м, иначе в такой кухне будет не развернуться. Нередки проблемы при монтаже, стоимость П-образного кухонного гарнитура выше, чем у конкурентов.
Изображение вариантов планировки кухни

Планировка с «островом»

Под этим термином понимают отдельный многофункциональный стол, имеющий дизайн, совпадающий с остальной мебелью. Встречаются гарнитуры, когда на стационарном «острове» размещают варочную панель или мойку или внутри – встроенную кухонную технику. Но такая конфигурация редка из-за сложностей с подводкой коммуникаций.

Универсальность «островной» планировки очевидна: это и обеденный стол, и шкаф, и продолжение рабочей поверхности, и даже средство зонирования.

С «полуостровом»

Отличие данного типа от классического «острова» – в примыкании к гарнитуре, упрощающей подведение коммуникаций, но и отнимающей свободное пространство кухни. В остальном «полуостров» обладает тем же набором преимуществ и недостатков.

С барной стойкой

Барную стойку можно рассматривать как вариацию двух предыдущих планировок, но меньших размеров. Это неплохое решение, если требуется организовать зону в кухне для перекусов. Стойку используют как дополнительную рабочую поверхность, кроме того, как замену обеденного стола, рассчитанную на нескольких человек.

Как использовать все пространство кухни с пользой

Независимо от выбора планировки, если кухня не просторная, неизбежно возникают проблемы с дефицитом свободного пространства и места для размещения кухонной утвари. Наиболее целесообразный способ решения дефицита места – оборудование вместительного навесного шкафа, где можно расположить как кухонную технику, так и посуду с продуктами. Для удобства дверцу делают складной и открывающейся вверх.

Гипсокартонные перегородки такой шкаф не выдержат, но его можно заменить всевозможными держателями, крючками, полочками, смонтировав на рейлинги.

Еще один способ избежать нехватки места на кухне – оборудовать выдвижные ящики, укомплектовав их аксессуарами, зонирующими внутреннее пространство для удобного хранения посуды, мелкой утвари и кухонной техники. Особенно вместительными будут угловые выдвижные ящики.

Удачное решение для углового шкафа – применение системы хранения типа «карусель», когда полки вращаются вокруг центрального стержня. Удобство «каруселей» заключается как в облегчении доступа, так и в увеличении места для хранения.

Стоит ли на чем-то экономить?

Если обстоятельства позволяют – средств на приобретение кухни лучше не жалеть, поскольку здесь действует известное правило – чем дороже товар, тем он качественнее. Но в нынешних условиях желание сэкономить осуждать нельзя, поэтому стоит ознакомиться с советами, которые помогут вам минимизировать затраты без ущерба для качества и эксплуатационных характеристик.

Кухни в стиле классика дороже модерновых, характеризующихся гладкими поверхностями в стиле минимализма.

При выборе между готовой кухней и выполненной по индивидуальному заказу последняя будет стоить на 25-35% дороже.

Тщательно рассчитайте ширину шкафов: один 80-сантиметровый будет стоить на 10-15% дешевле двух сорокасантиметровых шкафов.

Это же правило применимо к количеству распашных дверцей: шкаф, оснащенный одной дверцей, будет стоит дешевле, нежели с двумя.

Стандартом шкафов по высоте считается 60 см. Любые размеры больше этого увеличат их стоимость на 15-20%.

Для уменьшения бюджета советуем отказаться от навесных шкафов в пользу полок различной конфигурации.

Дорогую фурнитуру лучше монтировать на мебель, которой будете пользоваться часто. Для остальной выбирайте компоненты подешевле.

Важный момент, позволяющий сэкономить значительную сумму: следите за акциями компаний, специализирующихся на производстве мебели в вашем городе. Скидки на отдельные модели кухонь достигают 50-60%, особенно в канун праздников.

Наконец, не спешите заказывать гарнитур, если в вашем городе имеется несколько производителей. Сравните их цены на однотипную продукцию, изучите условия типового договора, и только после этого принимайте окончательное решение.

Какой стиль для кухни выбрать

Стилистическое оформление кухни – вопрос индивидуального вкуса, но не часто встретишь рядового пользователя, считающего себя экспертом в современных направлениях дизайна интерьера. Рассмотрим вкратце наиболее популярные стили кухонного дизайна современности.

Классический стиль

Традиционная мебель, характеризующаяся правильными, симметричными геометрическими формами: мебель по периметру и обеденный стол или варочная панель посередине. Фасады и остальные элементы гарнитура изготавливаются из натуральных материалов, глянцевые фактуры недопустимы. Главное достоинство классического стиля в кухне – вневременная популярность и идеальное совмещение роскоши и сдержанности.

Модерн

Для современных стилей характерна четкость и прямолинейность форм. Фасады – преимущественно из ДСП глянцевые, с обилием света. Модно использовать контрастные фактуры и расцветки. В целом современные кухни – нечто среднее между мягкой классикой и минималистичным хай-теком.

Скандинавский стиль

Здесь предпочтение отдается уюту и функциональности, достигаемой посредством использования большого числа источников света. Фасады преимущественно светлых тонов (ламинат, пленка, крашеные), часто используется натуральное дерево. Формы мебели – прямые, декора немного.

Кантри

Стиль, призванный формировать в кухне деревенский уют. Преобладает использование натурального дерева, включая оформление фасадов, фурнитуры под старье, декоративных элементов.

Стиль хай-тек

Новомодный дизайн с обилием элементов, выполненных их металла, стекла и пластика. Фасады – глянцевые, с минимальным количеством цветовых оттенков и сложных форм. Современная бытовая техника здесь в приоритете и на виду.

Детальнее ознакомиться со стилевыми направлениями можно в отдельной статье про стили кухонь.

Дополнительные советы

Правильная организация кухонного пространства – целая наука, постичь которую помогут советы специалистов.

Продумайте фартук

Наиболее практичный материал, как по эстетике, так и по эксплуатационным характеристикам – керамическая плитка. Если стилистика кухни позволяет – используйте другие материалы: камень, закаленное стекло, зеркальную плитку.

Используйте по максимуму высоту кухни

Особенно если кухня малогабаритная, в этом случае гарнитур под потолок визуально расширяет пространство, предоставляет больше места для хранения кухонной утвари и одновременно скрывает коммуникации, колонку, счетчики.

Ящики вместо распашных дверей

В этом случае облегчается доступ до содержимого систем хранения. А вот для вилок и ложек лучше использовать специальный лоток.

Современные механизмы для открывания

Для дверец используйте прочные и удобные автодоводчики. Механизмы пуш-ап не отличаются практичностью, к новомодным механизмам относитесь с осторожностью – они не всегда надежны.

Освещение

Рабочая зона кухни требует использования яркого освещения, для обеденной зоны уместен мягкий рассеянный свет с теплой цветовой температурой.

Надеемся, что эти советы помогут вам упростить выбор кухонного гарнитура и уберечь от совершения трудно поправимых ошибок.